甘油的用途比肥皂还广泛。
不止能用作食品添加剂,还可以用来当保湿的护肤品和开塞露。
是爱美人士和便秘人士的必备好物。
重点是,它还可以制作一种烈性炸药,硝化甘油。
这个配方很刑,在这里不做赘述。
做好的肥皂,需要静置一周左右,等氢氧化钠反应完成。
其实,这个皂化反应的过程,不止可以用来制作肥皂,获得甘油。
在制作的过程中,不加胰子,全部用猪油。
少加一点氢氧化钠,再加点保湿用的蜂蜜进去。
把混合物调和到白色糊糊的样子。
用一个高档的瓷瓶装上,就可以摇身一变,成为美容养颜的雪花膏啦。
多么神奇的化学。
子婴想要打开市场也很简单,把成品送给后宫嫔妃和他阿娘。
让她们在日常社交中有意无意的宣传一下,就能牢牢抓住高端市场了。
想到就去做。
子婴让蒙颖帮他提上食盒,带上新的鞠球,告别章邯,高高兴兴的回了玄穹殿。
“大父,我回来啦~~~”
子婴边蹦蹦跳跳走进来,边跟嬴政打招呼。
只是嬴政并没有像往常一样,停下手上的工作,微笑的望过来。
而是皱着眉头,看着手上的奏折。
只是嗯了一声,表示他知道了。
子婴:。。。。。。
这是怎么啦?
子婴朝蒙颖挥挥手,让他回去,他自己爬到嬴政的榻上坐着,探头探脑看他手上的奏折。
嬴政:。。。。。。
蒙颖把手上的东西递给辞糜。
向嬴政行了一礼,告辞回去了。
嬴政等蒙颖走了,叹了口气,把子婴抱到腿上坐着。
把奏折递给他,让他自己看。
原来是赵高经过最近一段时间的走访,把内史郡内,已经开垦出来的耕地情况整理了出来。
最近一段时间,随着新犁的推广和水车的建设,各县的开荒情况都有了明显的增加。
只是,普通黔首,就算是有新犁,一般也没有能力单独拥有一把。
哪怕嬴政已经把新犁的价格定到成本价了,还是买不起。
只能是村里里正组织,合伙买上几把,大家轮流用。
其他时候,只能自己用锄头锄。
开荒速度自然比不上子婴这工具管够,人手管够的开荒速度。
一家人能开个两亩地出来,就算是比较勤劳的了。
富户豪强则不同。
家里奴仆众多,也不缺买工具的钱。
开垦起来,速度快多了。
也不管能不能全部好好经营,反正三年免赋税。
那就种三年好了。
至于之后如何,那不管了。
反正大秦的田赋是按每亩的产量计算的。
薄田的赋税自然就交的比较少。
不用交税,或者一点点税就拥有了一大片自家的土地。
自然大把的开始开垦。
所谓流水的皇朝,铁打的世家,就是这么来的。
这也正是子婴前面担心的土地兼并加速的问题。
生产力的快速发展,不可避免会造成贫富加剧。
但是,生产力又不能不发展。
只有整体的拔高生产力,才有可能惠及普通的黔首的生活。
而且,这时候的秦国,其实还好。
依法治国,不单独是依靠宗亲制治理。
加上始皇的声望足够高。
豪强们就算使手段,也要掂量掂量嬴政的暴脾气。
比如,直接强制搬迁,迁十二万户入咸阳。
一是为了促进咸阳的经济,另外一方面就是是为了一刀削了这些根深蒂固的豪强势力。
子婴对这些倒是没有特别多的担心。
只要黔首们的生活能积极向好,他的目的就达到了。
至于豪强。
保持畅通的上升通道。
让每个人都有进阶的可能就行。
也许普通黔首没有富家子弟那么好的资源。
可,那又如何?
三十年河东,三十年河西。
莫欺少年穷的戏码比比皆是。
这会在咸阳,还能靠土地开垦得多成为豪强。
按子婴这个发展速度,只要能跟上步伐。
哪怕是普通黔首也多的是机会晋级。
十年之后的豪强名单里,这些人还有几个就说不好了。
让子婴更加担心的事,赵高兜兜转转还是成为了郎中令。
虽然是嬴政为了普查耕地,提拔他上去干这得罪人的活的,并非出于信任。
但是,子婴心里还是隐隐有些担心。
历史自我修正的力量果然很可怕。
子婴看完,把奏折一丢,回身就给了嬴政一个抱抱。
愁人.JpG。
嬴政:。。。。。。
这是怎么啦!怎么还突然多愁善感起来了。
“行了,这些不是你现在该操心的事。告诉大父,今天都玩了啥?”
听嬴政这么说,子婴也顺势放下了焦虑,让辞糜把他今天的战绩拿过来。
“大父,你看这个是司马司空给我缝的新鞠球。”
“超轻的,好玩!”
说着,子婴把球立在左手食指上,右手一扇,球就在他手上转了起来。
嬴政:。。。。。。
看上去是有点意思。
不过是小孩子玩的玩具,对他的吸引力到底有限。
看着子婴转了一会球,接着去看的奏折去了。
子婴看嬴政兴趣缺缺,也没多说什么。
这会是蹴鞠还没有什么玩耍规则盛行起来。
而且,之前的鞠球太重,对球员的身体素质要求太高。
现在可不一样,大人小孩都可以来踢。
等到他把小伙伴们都教会了,再在刑徒中找些人成立球队,踢上两场。
到时候,他大父就能看到团队鞠球赛的魅力所在啦。
说完鞠球,又把食盒拿过来。
“哦,大父。这是我今天制作的肥皂。”
“它的去污能力比澡豆可强多了。”
“等它做好了,我再拿给您试试。”
说着子婴把食盒的盖子打开,乳白色的皂体,莹润光泽。
虽没有香味,但是光是这如玉一样的质地,看上去就比澡豆高级多了。
如果能全民推广,必定会很受欢迎。
“这个肥皂,你造价几何?准备怎么卖?”
子婴看嬴政一问就问到了点子上,麻溜跟嬴政解释了一下肥皂的原料和制造过程。
“如果,规模化生产的话,这种最简单的款式,每块的成本能控制在三到五钱左右吧。”
“您觉得卖10钱怎么样?”
太贵了,只怕普通黔首就买不起了。
嬴政:。。。。。。
好便宜!要知道澡豆这会都要50钱一斤。