第二日,林向安在私塾上课,时不时惦记家里的生意,连李夫子上课都有点跑神。
李夫子点他起来回答问题,才让他注意力拉了回来。
等到一散学,就快速收拾东西。
“阿泽,我先走了,明天见!”
昨天夜里他翻墙去赵泽家,跟他打了招呼,最近他要到店里,就不跟他一起回家。
傍晚就让孙伯来接他,赵泽有些不舍,但他也顾不上了,太多事需要做了。
谁让穷人家的孩子早当家呢!
说完就背着书包往外面冲,一会就没了身影。
看的冯辰目瞪口呆,疑惑地看向赵泽。
“他这么急着干嘛?怎么把你丢下了?平日里,你不是一直跟着他吗?”
大家都调侃赵泽是林向安的小尾巴,走哪跟哪!
林向安终于要甩掉这个小跟屁虫啦?
冯辰心里乐开了花。
赵泽心情沉重,一脸落寞,像被霜打的茄子一样,整个人没精打采。
“哎,向安要给家里帮忙,没法一起回去!”
“他这么小,能帮上家里啥忙啊?”
平日里他想帮家里弄个啥,他爹就把他赶走,让他别捣乱,然后求祖宗保佑让他好好念书,就谢天谢地了。
读书上有林向安的方法帮忙,他进步了一大截,还被他爹表扬了。
“你以为他是你,向安厉害着呢!他家最近在前面街上开了一家豆腐铺子,上次吃的豆花,就有卖!”
“向安说要给店里记账,还有什么活动之类的,反正我没听懂,只知道他忙!”
赵泽和冯辰并肩慢慢走着,两人一起竞争学习,关系日益交好。
“既然这样,那我让家里人去他家铺里买豆腐,给他弄点生意。顺便让人买些豆花回来,我还挺喜欢那个味道的!”
他家里人多,平日里就要买很多菜,可以回去跟爹说一声,让他去照顾一二。
在读书上被林向安指点很多,也没什么能为他做的。
而且林向安家里开铺子了,也没有跟大家提。
“他也太见外了,怎么都不跟我们说一声呢?”
“冯辰,你说的对哦。我也让孙伯常去买豆腐,家里吃不完,可以给刘师傅他们吃,这样就能帮助向安了。”
两人点点头,觉得这方法太好了。
在冯辰旁边的薛文逸听到两人讨论买豆腐,突然想到了家里的事。
他爹好像在为豆腐苦恼,好像说供应豆腐的那户人家,做的豆腐品质不如以前了。
装作不经意地问道,“赵泽,林向安家里是做豆腐的?”
“对啊,之前是在港口集市卖,现在在前街开了家铺子。”
“那你们去他家吃过豆花?”
冯辰轻微转头看向他,“那天不是约好早上学习,他带过来的,我们俩都吃过,滑滑嫩嫩,还有点甜,很好吃。”
三人一边说着一边出了私塾,纷纷告别回家。
*
天一黑,各店铺基本就关门,没有夜市!
偶尔林向安就想快点长,这样就不需要人来接他了。
一出来看到林秋兰的身影,朝他挥手,林向安赶紧跑过去。
“娘,怎么是你来接,我爹呢?生意咋样啦?”
“怎么不愿我来接啊?”林秋兰伸手点了一下儿子的眉心,假装吃醋道,“你这孩子,就知道你爹!张口闭口生意,哪里像个读书人?”
林向安哭笑不得,“娘,读书人也要生活的,也是需要钱的!咱不能做两眼不闻窗外事,一心只读圣贤书的人!”
“好吧,娘说不过你,回去吧!”
“娘,今天生意怎么样?”
“来的人也挺多,本来咱们家的熟客就多,部分来这边了。”
路上人多,林秋兰牵着林向安的手,不让他跑,免得被人挤到。
“你不是提议做个老顾客登记卡吗?之前摊子太小,没法弄!”
“现在你爹想起这茬了,觉得在店里消费累积一定的金额,赠送礼品,也蛮好的,还有以后有优惠活动,优先给这些人。于是你爹就给客人介绍,人家听了感觉新奇。你爹写不来字,就想着每天十个名额,他把名字记下了,就等着你回去写!”
就简单登记名字和编号,下次客人来了,就直接报编号就行。
本来小利润生意,做不了太多的花头。
比如,消费累积满200文钱,赠送一坛自制的豆腐乳。
消费累积满500文,赠送半斤自制的腊肠。
消费累积满1两,赠送半只鸡。
初步是这样定的,但具体的奖品也会随情况而更改。
“哈哈,爹真是个人才!”
林向安哈哈哈大笑,毕竟老爹也只会认字,还没到会写字的地步,看样子回头要教他《百家姓》。
“上午的人多,比较忙,下午就少一点了,不过买豆腐皮和豆干的人也挺多的,这边没见过,大家图个鲜。”
说着说着,林向安就又想到了一些能做的吃食。
“娘,等卤干制成功了,喜欢的人会更多,还可以卤豆干丝,油炸豆腐等等。冬天叶子菜少,咱们还可以弄豆芽菜,条件都很简单,多尝试几次,很快就能弄出来,选择多了,咱们生意就能更好。”
光听着儿子说,林秋兰就感觉家里的生意,会越来越好。
以前就只做豆腐,也没有想做点其他,她儿子就是家里的小福星啊!
.......
到铺子里时,已经没什么人了,就看到赵桥守在门口,没看到王四顺的身影。
前面的柜台设计成了L型,放在最前面,一边卖豆腐,一边负责收银,其他空间就放桌凳。
过了一会,有个提着篮子前来买豆腐的中年妇人。
林向安就好奇观望,想看看赵桥怎么卖豆腐给别人。
大娘指着豆腐问道,“这个怎么卖的?”
“3文钱一斤。”
“这个呢?”
“4文钱一斤。”
一问一答,惜字如金啊!
叹了口气,林向安便上前,扬起嘴角,亲切地招呼,“大娘,我们家的豆腐味道细腻可口,您要吃过了,肯定会再来的买的。这边是豆干和豆腐皮,新上的吃食,买回去煎炒都行,稍微贵了点,是4文钱一斤!”
“您看是要炖汤还是炒菜?”